Connect with us

Deportes

Resultados de ayer BPRD: Estrellas derrotan Licey; Gigantes vencen a los Toros; Leones ganan

Published

on

SAN PEDRO DE MACORÍS.- Sandber Pimentel rompió un empate a cuatro carreras con cuadrangular decidió el partido en favor de las Estrellas Orientales, para dejar tendidos en el terreno a los Tigres del Licey con pizarra de 5-4, en partido celebrado en el Estadio Tetelo Vargas.

Yeison Asencio y Dawel Lugo se lucieron con el madero en la causa perdida disparando cinco de los seis imparables y remolcaron dos de las cuatro carreras de los Tigres. Emilio Bonifacio remolcó la otra carrera tras negociar base por bolas con los sacos llenos.

El derecho Brody Koerner (0-1, 8.10) salió sin decisión tras lanzar dos entradas y dos tercios en las que permitió dos hits y dos carreras limpias, al ritmo que transfirió a cuarto y ponchó a uno.

Le siguieron los relevistas Andrew Pérez, Elniery García, Ulises Joaquín, Justin Grimm, Wander Suero, Jean Carlos Mejía, Hansel Robles y Jonathan Aro.

En general, el bullpen de los Tigres lanzó cinco entradas y un tercio de una carrera.

Advertisement

El zurdo Andy Otero (0-0, 5.73) salió sin decisión luego de lanzar dos entradas y dos tercios de dos imparables y dos carreras limpias, con cuatro boletos y un ponche.

Ronel Blanco (4-0, 0.00) se apuntó la victoria luego de lanzar una entrada en blanco en rol de relevo. El derrotado fue Jonathan Aro (3-1, 2.89) luego de permitir el cuadrangular definitorio de Pimentel en el cierre de la novena entrada.

LEONES 5 AGUILAS 4

SANTO DOMINGO.- Un cuadrangular de dos carreras de Pedro Severino en el noveno episodio dio la victoria a los Leones del Escogido, que dejaron en el terreno a las Águilas Cibaeñas al vencerlas 5-4, en partido del beisbol profesional dominicano celebrado en el estadio Quisqueya Juan Marichal.

Con el partido 4-3 en favor de los santiagueros, los locales vinieron a batear lo que sería su última oportunidad, y ya con dos outs, Starlin Castro conectó sencillo al prado derecho manteniendo la entrada viva. Elier Hernández entró a correr por Castro, y Severino entró en sustitución de Joseph Rosa para enfrentar a Richard Rodríguez, que buscaba el salvamento, pero dejó un slider en la zona en conteo de 1-1, lo que aprovechó Severino para pegar el jonrón justo encima de la barda del jardín izquierdo.

Advertisement

Gerson Bautista (2-0) fue el lanzador ganador al lanzar el noveno, donde permitió la carrera número cuatro de los cibaeños. Rodríguez (1-2) cargó con el revés.

Por los capitalinos, Severino bateó de 1-1, con jonrón, dos remolcadas y una anotada, y López, de 4-1, con doble y dos empujadas.

Por los cibaeños, Aneury Tavárez se fue de 1-1, con triple y una impulsada, y Gotta, de 3-1, con una producida y dos bases por bolas.

GIGANTES 10 TOROS 1

SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Pedro Fernández lanzó 5 entradas en blanco, Juan Francisco y Webster Rivas conectaron cuadrangulares para liderar a los Gigantes del Cibao a una victoria 10-1 sobre los Toros del Este, en partido celebrado en el estadio Julián Javier.

Advertisement

Aún con la derrota los Toros (17-26) se mantienen en la carrera por la cuarta posición clasificatoria y a 1 partido del escenario de play-in, restando 6 partidos en el calendario. Los Gigantes (23-21) se consolidan en el tercer lugar.

El abridor Pedro Fernández (3-3, 2.78) lanzó 5 entradas en blanco, de tres hits, tres boletos y 4 ponches para lograr el triunfo.

El relevista Nick Tropeano (0-2, 7.20) cargó con la derrota luego de permitir 4 carreras, 4 hits, un boleto y un ponche en un tercio.

Por los Toros, Gilberto Celestino de 3-2 con un boleto; Nick Sogard de 3-1 con una anotada; Pedro Florimon de 4-1 con una anotada; Tony WoltersDanny Santana y Rodolfo Castro conectaron un hit cada uno.

POSICIONES

JJGPPCTJD
Licey4329140.674
Aguilas4529160.6441.0
Gigantes4423210.5236.5
Estrellas4420240.4559.5
Toros4417270.38612.5
Escogido4414300.31815.5
Continue Reading
Advertisement