Connect with us

Deportes

Resultados de ayer BIRD: Licey vuelve a vencer a los Leones; Águilas y Estrellas triunfan

Published

on

SANTO DOMINGO.- Iván Nova no pudo ir más allá de 2.1 entradas este domingo por los Leones del Escogido, que cayeron 6-1 por segundo día consecutivo ante los Tigres del Licey en el beisbol dominicano en el estadio Quisqueya Juan Marichal.

En el tercer episodio, los liceístas atacaron a Nova, a quien Ronny Mauricio, Ramón Hernández y Elly De La Cruz le pegaron indiscutibles consecutivos para fabricar la primera de los felinos. Robinson Martínez subió a lanzar, y un elevado de sacrificio de Jair Camargo al bosque derecho produjo la segunda de los azules en las piernas de Hernández, que entró desde la antesala.

Con Martínez en la lomita, un sencillo de Luis Barrera al prado derecho y un doble de Mauricio a la misma zona trajeron una más para los Tigres en el cuarto, que colocaban el marcador 3-0 en ese momento.

Los Leones descontaron en el cuarto cuando abrieron con doble al jardín izquierdo por parte de Sandro Fabián, que posteriormente se movió a tercera con un batazo de Pedro Severino al campocorto De La Cruz, que cometió error en tiro, y anotó por elevado de sacrificio de Peter O´Brien al bosque derecho.

Los visitantes marcaron una más en el quinto y dos más en el séptimo para colocar la pizarra 6-1.

Advertisement

Steve Moyers (3-0) ganó el encuentro al completar cinco capítulos de cinco hits, una carrera y tres ponches, sin boletos. Nova (0-2) cargó con la derrota al permitir dos rayitas, cuatro imparables, un ponche y dos boletos en su actuación.

Por los escarlatas, Erik González bateó de 4-2, con doble; Fabián, de 3-1, con doble y anotada, y O´Brien, de 3-1, con una producida. Por los añiles, Camargo se fue de 4-2, con tres remolques y una anotada, y De la Cruz, de 5-2, con una empujada y una anotada.

Tras el partido, el Escogido tiene marca de 7-16, y el Licey de 15-6.

AGUILAS 6 GIGANTES 3

SAN FRANCISCO DE MACORIS.- El receptor Joe Hudson disparó un jonrón productor de tres carreras para guiar que las Águilas Cibaeñas vencieran a los Gigantes del Cibao 6 vueltas por 3 en el estadio Julián Javier.

Advertisement

Es el primer equipo en completar la mitad de la serie regular de 50 partidos. La victoria se la acreditó el relevista Rodrigo Benoit (3-1), quien sustituyó al zurdo cubano Onelki García, quien abrió el partido y fue sacado en el segundo episodio después de permitir dos anotaciones, una de ellas inmerecida.

El relevo de los amarillos, que silenció la ofensiva de los nordestanos hasta el noveno, contó con la buena labor de Benoit, quien enfrentó a nueve bateadores en 2.2 de entradas en blanco de un solo hit, ponchó a tres rivales y retiró a siete en línea. Luego desfilaron por el box por Frank Germán (4), Darío Álvarez (5), Yohan Ramírez (6), Geoff Hartlieb (6), Francis Martes (8) y Neftalí Feliz (9).

Jorge Martínez (1-2) cargó con la derrota por los Gigantes después de trabajar durante cinco entradas de cuatro carreras, igual cantidad de indiscutibles, un boleto y dos ponches, con 19 bateadores enfrentados.

Hudson, con su jonrón decisivo productor de tres carreras, comandó a las cuyayas; Torres aportó doble y sencillo; Rosario, con par de imparables; Johan Camargo un doblete; y Cade Gotta, un sencillo.

Por los Gigantes, Henry Urrutia, doble y sencillo, Edwin Espinal par de imparables; Alberto, un jonrón; y Polo, Kelvin Gutiérrez e Iván Castillo, un indiscutible cada uno.

Advertisement

OTRO RESULTADO

ESTRELLAS  5 TOROS 4

POSICIONES

JJGPPCTJD
Licey221660.727
Aguilas251870.720-0.5
Gigantes2311120.4785.5
Estrellas239140.3917.5
Toros228140.3648.0
Escogido237160.3049.5