Connect with us

Deportes

Resultados de ayer beisbol invernal: Juan Francisco pega jonrón 82 en triunfo de Gigantes sobre Toros

Published

on

SAN FRANCISCO DE MACORIS.- El toletero Juan Francisco  disparó el jonrón 82 en su carrera en el triunfo de los Gigantes del Cibao 3-2 ante los Toros del Este, en la continuación del torneo de beisbol dominicano, en el Estadio Julián Javier.

Fue su primer cuadrangular en el circuito desde que se la sacó a Ramón Roso en Santiago el 16 de diciembre del 2021. El de anoche fue el quince que le da a los Toros, el 39 en el Julíán Javier,  el catorce en la cuarta entrada y el número 42 con los Gigantes.

Francisco, de 35 años, le sacó la pelota en conteo de 3-2 de Deivy Mendez para que los Gigantes tomaran ventaja de 2-1 en la parte baja del cuarto.

El cubano Henry Urrutia anotó la primera carrera remolcado por sencillo al central en conteo de 3-2 de Kelvin Gutiérrez el el primero y en el quinto el colombiano Tito Polo anotó con rodado a segunda de Urrutia para colocar el juego 3-1.

Los Toros anotaron en el cuarto con sencillo del boricua Braian Navarrerto remolcador de Yamaico Navarro y el octavo Wendell Rijo le sacó la pelota al primer lanzamiento de Michael Ynoa.

Advertisement

El cubano Rogelio Armenteros (G,1-0), trabajó en las primeras cinco entradas, con dos hits, una carrera y cuatro ponches. Reymin Guduán (S,2) en la novena entrada, dio una base con un ponche.

Luis Medina en 2.2 capítulos permitió  cuatro hits, una carrera, una base por bolas y cinco abanicados. Deivy Méndez (P,0-1) en 1.1 inning, le dieron un hit, con una carrera limpia, un ponche y un cuadrangular.

Los Gigantes, que ganaron su tercer juego seguido, tiene marca de 6-4 a medio juego por encima de las Águilas con 5-3 en el segundo lugar detrás del Licey con 7-2. Estrellas (4-5), Escogido (2-6) y Toros (3-6) siguen detrás.

JUEGOS SUSPENDIDOS

Este fue el único juego en la jornada del martes, ya que los partidos a efectuarse en Santo Domingo (Aguilas vs Escogido) y San Pedro de Macorís (Licey vs Estrellas) se suspendieron por lluvias.

Advertisement

POSICIONES

EquiposJGPPCTDif.
LiceyLicey972.7780.0
AguilasAguilas853.6251.5
GigantesGigantes1064.6001.5
EstrellasEstrellas945.4443.0
TorosToros1037.3004.5
EscogidoEscogido826.2504.5

of-am