Connect with us

Archivo

Latin Grammy 2021: nominados, horario y dónde ver la ceremonia

Published

on

La 22va edición de los Latin Grammy 2021 se realizará el 18 de noviembre en Las Vegas y será trasmitida por Canal 5 a las 20:00 hrs.

Por Alejandra Morón Instagram: @moronitas

Esta noche desde en el MGM Hotel de Las Vegas, Nevada, se realizará la ceremonia más importante de la música latina: los Latin Grammy 2021, donde Camilo y Juan Luis Guerra lideran la lista de nominaciones.

¿Dónde ver los Latin Grammy?

Los Latin Grammy 2021, que este año contará con la conducción de Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez, se realizará el 18 de noviembre y será trasmitida por Canal 5 a las 20:00 horas.

Entre las sorpresas de la noche se encuentra el regreso a los escenarios de la cantante Christina Aguilera, quien esta noche interpretará su nuevo éxito ‘Pa Mis Muchachas’.

La cantante estará acompañada por Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso. Además, Alejandro Fernández, Maná, Bad Bunny, Juanes, Rubén Blades, Danna Paola y muchos cantantes más deleitarán a los asistentes con sus actuaciones.

Advertisement

Los nominados a los Latin Grammy

ÁLBUM DEL AÑO

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Salswing!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Origen” – Juanes
  • “Un canto por México, Vol. II” – Natalia Lafourcade
  • “El madrileño” – C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

  • “A tu lado” – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)
  • “A Veces” – Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)
  • “Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
  • “Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
  • “Dios así lo quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
  • “Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
  • “Mi guitarra” – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  • “Patria y vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)
  • “Que se sepa nuestro amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán, Nicolás “Na’Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
  • “Vida de rico” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

  • Dios los cría – Andrés
  • Mis manos – Camilo
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas – Nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

  • Adiós – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra
  • Ahí – Javier Limón
  • Canción bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres
  • Carlos Vives
  • La mujer – Mon Laferte
  • Vida de rico – Édgar Barrera & Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tattoo (remix) Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer Ft. Guaynaa
  • Hawái (remix) – Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

  • Tu veneno – J. Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Bichota – Karol G
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Goldo Funky – Akapellah
  • El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

  • Booker T – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero
  • Condenados – Akapellah & Pedro Querales
  • La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  • Sana sana – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver
  • SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.39 – Bizarrap & Snow Tha Product

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • A fuego – Farina
  • Agua – J Balvin y Tainy
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson
  • Patria y vida – Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora 1 – Vicentico
  • Distintos – Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)
  • El sur – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
  • Hice todo mal – Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
  • Venganza – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Eléctrico
  • Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • Origen – Juanes
  • V. E. H. N. – Love Of Lesbian
  • El reflejo – Rayos Laser

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

  • A veces – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
  • El duelo – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
  • Ganas – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
  • Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Kick I – Arca
  • Tropiplop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Agárrate – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
  • Antidiva – Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  • Confía – Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
  • Nominao – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)
  • Te olvidaste – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Marcos Sánchez
  • Bizarrap
  • Dan Warner
Continue Reading
Advertisement