Connect with us

Entretenimiento

Emmy 2022: todos los ganadores de la ceremonia

Published

on

Los Emmy 2022 anunciaron hace meses su lista de nominados, donde incluían algunas de las series más vistas, más populares y más comentadas del momento.

EuphoriaSeverance (una de las mejores de Apple Tv+ y del año), Squid Game y Stranger Things encabezaron la lista, pero todos sabemos que, al final, ser nominado no garantiza que van a ganar, y la decisión depende de la Academia, cuyos miembros se encargan de votar por sus títulos y actores favoritos.

En esta ocasión, la lista de nominados estuvo formada por algunas sorpresas, series nuevas y otras clásicas que siempre ganan, y aunque muchas se quedaron fuera, sin duda es una muestra de lo mucho que ha avanzado la televisión y el poder que tiene el streaming cuando se trata de crear contenido de calidad (series como House of the Dragon y The Rings of Power se estrenaron muy tarde, y por eso quedaron fuera de la lista).

La ceremonia de los Emmy 2022 se llevó a cabo en Los Ángeles, como ya es tradición, y ahí se fueron revelando uno a uno los ganadores.

Los Emmy 2022 y la lista completa de ganadores:

See the video on YouTube.

Advertisement

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE MINISERIE O TV MOVIE

  1. Colin Firth – The Staircase
  2. Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
  3. Oscar Isaac – Scenes from a Marriage
  4. GANADOR: Michael Keaton – Dopesick
  5. Himesh Patel – Station Eleven
  6. Sebastian Stan – Pam & Tommy

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O TV MOVIE

  1. GANADOR: Murray Bartlett – The White Lotus
  2. Jake Lacy – The White Lotus
  3. Will Poulter – Dopesick
  4. Seth Rogen – Pam & Tommy
  5. Peter Sarsgaard – Dopesick
  6. Michael Stuhlbarg – Dopesick
  7. Steve Zahn – The White Lotus

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE DRAMA

  1. Nicholas Braun – Succession
  2. Billy Crudup – The Morning Show
  3. Kieran Culkin – Succession
  4. Park Hae-soo – Squid Game
  5. GANADOR: Matthew Macfadyen – Succession
  6. John Turturro – Severance
  7. Christopher Walken – Severance
  8. Oh Yeong-su – Squid Game

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA

  1. Patricia Arquette – Severance
  2. GANADOR: Julia Garner – Ozark
  3. Jung Ho-yeon – Squid Game
  4. Christina Ricci – Yellowjackets
  5. Rhea Seehorn – Better Call Saul
  6. J. Smith-Cameron – Succession
  7. Sarah Snook – Succession
  8. Sydney Sweeney – Euphoria

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA

  1. Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  2. Hannah Einbinder – Hacks
  3. Janelle James – Abbott Elementary
  4. Kate McKinnon – Saturday Night Live
  5. Sarah Niles – Ted Lasso
  6. GANADOR: Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  7. Juno Temple – Ted Lasso
  8. Hannah Waddingham – Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA

  1. Anthony Carrigan – Barry
  2. GANADOR: Brett Goldstein – Ted Lasso
  3. Toheeb Jimoh – Ted Lasso
  4. Nick Mohammed – Ted Lasso
  5. Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  6. Tyler James Williams – Abbott Elementary
  7. Henry Winkler – Barry
  8. Bowen Yang – Saturday Night Live

MEJOR SERIE DE VARIETY SKETCH

  1. A Black Lady Sketch Show
  2. GANADOR: Saturday Night Live

MEJOR SERIE TALK SHOW O VARIETY

  • The Daily Show con Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver
  • Late night with Seth Myers
  • The Late Show with Stephen Colbert

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O TV MOVIE

  1. Connie Britton – The White Lotus
  2. GANADOR: Jennifer Coolidge – The White Lotus
  3. Alexandra Daddario – The White Lotus
  4. Kaitlyn Dever – Dopesick
  5. Natasha Rothwell – The White Lotus
  6. Sydney Sweeney – The White Lotus
  7. Mare Winningham – Dopesick

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE MINISERIE O TV MOVIE

  1. Toni Collette – The Staircase
  2. Julia Garner – Ozark
  3. Lili James – Pam & Tommy
  4. Sarah Paulson – Impeachment
  5. Margaret Qualley – Maid
  6. GANADOR: Amanda Seyfried – The Dropout

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIAS O REALITY

  1. The Amazing Race
  2. GANADOR: Lizzo’s Watch Out for the Big Girls
  3. Nailed It
  4. Ru’Paul’s Drag Race
  5. Top Chef
  6. The Voice

MEJORE DIRECCIÓN EN UNA MINISERIE O ANTOLOGÍA 

GANADOR: Mike White – The White Lotus

MEJOR ESCRITURA EN UNA MINISERIE O ANTOLOGÍA

GANADOR: Mike White – The White Lotus 

MEJOR ESCRITURA PARA UNA SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Quinta Brunson – Abbott Elementary  

MEJOR DIRECCIÓN EN UNA SERIE DE DRAMA

GANADOR: Hwang Dong-hyuk – Squid Game  

MEJOR DIRECCIÓN EN UNA SERIE DE COMEDIA

GANADOR: MJ Delaney – Ted Lasso

MEJOR ESCRITURA PARA UNA SERIE DE DRAMA

GANADOR: Jesse Armstrong – Succession

Advertisement

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

  1. Donald Glover – Atlanta
  2. Bil Hader – Barry
  3. Nicholas Hoult – The Great
  4. Steve Martin – Only Murders in the Building
  5. Martin Short – Only Murders in the Building
  6. GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE DRAMA

  1. Jodie Comer – Killing Eve
  2. Laura Linney – Ozark
  3. Melanie Lynskey – Yellowjakets
  4. Sandra Oh – Killing Eve
  5. Reese Witherspoon – The Morning Show
  6. GANADOR: Zendaya – Euphoria

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

  1. Rachel Brosnahan – Marvelos Mrs. Maisel
  2. Quinta Brunson – Abbott Elementary
  3. Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  4. Elle Fanning – The Great
  5. Issa Rae – Insecure
  6. GANADOR: Jean Smart – Hacks

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE DRAMA

  1. Jason Bateman – Ozark
  2. Brian Cox – Succession
  3. GANADOR: Lee Jung-jae – Squid Game
  4. Bob Odenkirk – Better Call Saul
  5. Adam Scott – Severance
  6. Jeremy Strong – Succession

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  1. Dopesick
  2. The Dropout
  3. Inventing Anna
  4. Pam & Tommy
  5. GANADOR: The White Lotus

MEJOR SERIE DE DRAMA

  1. Better Call Saul
  2. Euphoria
  3. Ozark
  4. Severance
  5. Squid Game
  6. Stranger Things
  7. GANADOR: Succession
  8. Yellowjackets

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  1. Abbott Elementary
  2. Barry
  3. Curb Your Enthusiasm
  4. Hacks
  5. The Marvelous Mrs. Maisel
  6. Only Murders in the Building
  7. GANADOR: Ted Lasso
  8. What We Do in the Shadows